Arquivo do Fórum Nintendo Blast

Olá visitante/usuário! Nós estamos em processo de migração e deixaremos este Fórum em breve.

A migração é para termos mais liberdade e para podermos ter um Fórum melhor! Se você ainda não é cadastrado neste Fórum e nem no novo, clique aqui e cadastre-se já no Novo Fórum!

Se você já possui uma conta aqui, clique aqui e saiba como migrar para o Novo Fórum Nintendo Blast!
Arquivo do Fórum Nintendo Blast

    Atributos dos Personagens (Super Smash Bros. 4)

    Compartilhe
    avatar
    Shaya
    Veterano Nv.35
    Veterano Nv.35

    Karma Karma : 1718
    Posts Posts : 1440

    Atributos dos Personagens (Super Smash Bros. 4)

    Mensagem por Shaya em Qua 25 Mar 2015, 22:10


     Neste tópico, você encontrará tabelas com dados e rankings sobre os personagens de Super Smash Bros. 4 como velocidade, peso e lag final.

     Ranking de Pesos:
    RankPersonagemPeso
    1Extreme 盾 (Shield) Shulk 189
    2盾 (Shield) Shulk146
    3Bowser128
    4Donkey Kong122
    5King Dedede119
    6-7Charizard115
    6-7Bowser Jr.115
    8Ganondorf112
    9Samus108
    10-11Ike107
    10-11Wario107
    12R.O.B.106
    13-15Link104
    13-15Captain Falcon104
    13-15Yoshi104
    16-18Shulk102
    16-18Mii (Peso Máximo)102
    16-18Mega Man102
    19Mii (Peso Normal)100
    20Lucario99
    21-22Dr. Mario98
    21-22Mario98
    23-25Villager97
    23-25Mii (Peso Mínimo)97
    23-25Luigi97
    26-28Wii Fit Trainer96
    26-28Dark Pit96
    26-28Pit96
    29-31Robin95
    29-31Sonic95
    29-31Pac Man95
    32-33Greninja94
    32-33Ness94
    34-35Toon Link93
    34-35Diddy Kong93
    36-37Palutena91
    36-37Duck Hunt91
    38-39Lucina90
    38-39Marth90
    40撃 (Smash) Shulk89.5
    41Peach89
    42-43Zelda85
    42-43Sheik85
    44-45Little Mac82
    44-45Falco82
    46Zero Suit Samus81
    47Meta Knight80
    48-50Fox79
    48-50Olimar79
    48-50Pikachu79
    51Rosalina78
    52Kirby77
    53Game & Watch75
    54Mewtwo72
    55Jigglypuff68
    56Extreme 撃 (Smash) Shulk67

     Ranking de Velocidade (Dash):
    RankPersonagem
    1Sonic
    2Captain Falcon
    3Little Mac
    4Fox
    5Zero Suit Samus
    6Greninja
    7Sheik
    8Charizard
    9Meta Knight
    10Palutena
    11-12Pikachu
    11-12Yoshi
    13Diddy Kong
    14-16Bowser
    14-16Lucina
    14-16Marth
    17Toon Link
    18Donkey Kong
    19Wii Fit Trainer
    20-21Dark Pit
    20-21Pit
    22Rosalina
    23Duck Hunt
    24Mario
    25R.O.B.
    26-28Game & Watch
    26-28Pac Man
    26-28Shulk
    29 Samus
    30-33Wario
    30-33Luigi
    30-33Ike
    34Lucario
    35-37Falco
    35-37Olimar
    35-37Ness
    38Mega Man
    39Bowser Jr.
    40Peach
    41Link
    42King Dedede
    43Dr. Mario
    44Zelda
    45Villager
    46Ganondorf
    47-48Robin
    47-48Jigglypuff
     Variações:
    RankPersonagem
    1Extreme 疾 (Speed) Shulk
    2Lightweight Palutena
    4疾 (Speed) Shulk

     Ranking de Velocidade (Walk):
    RankPersonagem
    1-2Lucina
    1-2Marth
    3Fox
    4Greninja
    5-6Sheik
    5-6Zero Suit Samus
    7Sonic
    8Little Mac
    9Donkey Kong
    10Falco
    11Diddy Kong
    12Pikachu
    13Toon Link
    14Palutena
    15-16Dark Pit
    15-16Pit
    17Link
    18Meta Knight
    19Charizard
    20Wii Fit Trainer
    21Duck Hunt
    22Yoshi
    23-24R.O.B.
    23-24Game & Watch
    25-26Mario
    25-26Shulk
    27-29Rosalina
    27-29Luigi
    27-29Mega Man
    30Samus
    31-32Villager
    31-32Pac Man
    33Lucario
    34King Dedede
    35Captain Falcon
    36Kirby
    37Dr. Mario
    38Olimar
    39Robin
    40Bowser Jr.
    41Ike
    42-43Peach
    42-43Ness
    44-45Bowser
    44-45Zelda
    46Wario
    47Ganondorf
    48Jigglypuff

    Ranking de Velocidade no Ar:
    RankPersonagemValor
    1Yoshi1.280
    2Jigglypuff1.269
    3Wario1.21
    4Zero Suit Samus1.2
    5Greninja1.18
    6-9Donkey Kong1.15
    6-9Dr. Mario1.15
    6-9Mario1.15
    6-9Sonic1.15
    10Mr. Game & Watch1.12
    11-14Captain Falcon1.1
    11-14Duck Hunt1.1
    11-14Mega Man1.1
    11-14Sheik1.1
    15-17Bowser Jr.1.08
    15-17Ike1.08
    15-17R.O.B.1.08
    18Shulk1.06
    19-20Pac-Man1.04
    19-20Zelda1.04
    21-22Lucina1.02
    21-22Marth1.02
    23Lucario1.01
    24-26Little Mac1
    24-26Robin1
    24-26Rosalina & Luma1
    27Meta Knight0.99
    28Bowser0.98
    29Wii Fit Trainer0.9700
    30Fox0.96
    31Ness0.9588
    32-33Peach0.95
    32-33Samus0.95
    34-35Toon Link0.94
    34-35Villager0.94
    36Pikachu0.9118
    37Palutena0.91
    38Falco0.893
    39-40Dark Pit0.89
    39-40Pit0.89
    41-42Diddy Kong0.88
    41-42Link0.88
    43Charizard0.87
    44Olimar0.82
    45Kirby0.8
    46Ganondorf0.79
    47Luigi0.73418
    48King Dedede0.658

    Ranking de Fall Speed (Velocidade de Queda):
    RankPersonagem
    1Fox
    2King Dedede
    3Greninja
    4Captain Falcon
    5Falco
    6-7Sheik
    6-7Diddy Kong
    8Mega Man
    9Little Mac
    10Zero Suit Samus
    11Meta Knight
    12-13Ganondorf
    12-13Ike
    14Donkey Kong
    15Link
    16Bowser Jr.
    17Wario
    18Duck Hunt
    19R.O.B.
    20-22Lucina
    20-22Marth
    20-22Pikachu
    23Lucario
    24Robin
    25-27Shulk
    25-27Mario
    25-27Dr. Mario
    28-29Dark Pit
    28-29Pit
    30Sonic
    31-32Palutena
    31-32Charizard
    33Bowser
    34Pac Man
    35-36Zelda
    35-36Olimar
    37Villager
    38Ness
    39Wii Fit Trainer
    40Yoshi
    41Toon Link
    42-43Samus
    42-43Mr . Game & Watch
    44Luigi
    45Kirby
    46Rosalina & Luma
    47Peach
    48Jigglypuff

    Ranking de Fast Fall Speed (Velocidade de Queda Rápida):
    RankPersonagem
    1Fox
    2King Dedede
    3Link
    4Greninja
    5Captain Falcon
    6Falco
    7-8Sheik
    7-8Diddy Kong
    9Mega Man
    10Little Mac
    11Zero Suit Samus
    12Meta Knight
    13-14Ganondorf
    13-14Ike
    15Donkey Kong
    16Bowser Jr.
    17Wario
    18Duck Hunt
    19R.O.B.
    20-22Lucina
    20-22Marth
    20-22Pikachu
    23Lucario
    24Robin
    25-27Shulk
    25-27Mario
    25-27Dr. Mario
    28-29Dark Pit
    28-29Pit
    30Sonic
    31-32Palutena
    31-32Charizard
    33Bowser
    34Pac Man
    35-36Zelda
    35-36Olimar
    37Villager
    38Ness
    39Wii Fit Trainer
    40Yoshi
    41Toon Link
    42-43Samus
    42-43Mr. Game & Watch
    44Luigi
    45Rosalina & Luma
    46Kirby
    47Peach
    48Jigglypuff

    Duração por Frames do Landing Lag:
    PersonagemNeutral AirForward AirBack AirUp AirDown AirAir Dodge
    Mario102612121922
    Luigi142216122022
    Peach112218121322
    Bowser242440284022
    Yoshi111719142422
    Rosalina112016182022
    Bowser Jr.182724152522
    Wario121627121922
    Mr. Game & Watch121524122822
    Donkey Kong172918252422
    Diddy Kong132612212822
    Link101210233222
    Zelda222325222122
    Sheik101012213022
    Ganondorf182320202822
    Toon Link151822214022
    Samus163018122022
    Zero Suit Samus10161193015
    Pit242020242422
    Palutena201216241822
    Marth151819162822
    Ike161919182622
    Robin202021202822
    Kirby101317121722
    King Dedede153021223022
    Meta Knight202018182222
    Little Mac162226223022
    Fox 112715222522
    Falco153215152622
    Pikachu251530244022
    Charizard223236223522
    Lucario9181522922
    Jigglypuff151518153022
    Greninja121816153222
    Duck Hunt221524183422
    R.O.B.121522222122
    Ness182617142822
    Captain Falcon12301292122
    Villager142323151522
    Olimar151515303022
    Wii Fit Trainer141520152022
    Dr. Mario122816142422
    Dark Pit242020242422
    Lucina151819162822
    Shulk122121172522
    Pac-Man121622162022
    Mega Man-1920192422
    Sonic162630213822

    Propriedades dos Counters:
    PersonagemBase de DanoMultiplicador de Danos
    Lucina (Counter)8%1.2%
    Lucina (Counter 2)4%0.7%
    Lucina (Counter 3)6%1.4%
    Marth (Counter)8%1.2%
    Marth (Counter 2)4%0.7%
    Marth (Counter 3)6%1.4%
    Ike (Counter)10%1.2%
    Ike (Counter 2)1%-
    Ike (Counter 3)15%1.5%
    Shulk (Vision)7%, 10% ou 13%1.3%
    Shulk (Vision 2)5%, 8% ou 11%1.0%
    Shulk (Vision 3)14%, 17% ou 20%1.5%
    Little Mac (Slip Counter)10%1.3%
    Little Mac (Slip Counter 2)4%0.8%
    Little Mac (Slip Counter 3)7%1.1%
    Lucario (Double Team)Depende da Aura-
    Lucario (Double Team 3)Depende da Aura-
    Greninja (Substitute)11%, 13% ou 14%-
    Greninja15%, 17% ou 18%-
    Peach (Toad)9x 2% hits-
    Peach (Toad 2)3%-
    Palutena (Counter)10%1.3%
    Mii Fighter (Blade Counter)Depende do PesoDepende do Peso

    Propriedades dos Refletores:
    PersonagemMultiplicador de Danos
    Mario (Cape)1.5x
    Mario (Cape 3)1.5x
    Zelda (Nayru's Love)1.25x
    Zelda (Nayru's Love 2)1.25x
    Pit (Guardian Orbitars)1.5x
    Pit (Guardian Orbitars 3)x
    Palutena (Reflect Barrier)1.17x
    Fox (Reflector)1.4%
    Fox (Reflector 2)2.1%
    Fox (Reflector 3)2.1%
    Falco (Reflector)1.2%
    Falco (Reflector 2)1.0%
    R.O.B. (Rotor Arm)1.5x
    R.O.B. (Rotor Arm 2)1.8x
    R.O.B. (Rotor Arm 3)1.5x
    Ness (Forward Smash)2.0x
    Dr. Mario (Super Sheet)1.5x
    Dr. Mario (Super Sheet 2)x
    Dr. Mario (Super Sheet 3)x
    Dark Pit (Guardian Orbitars)1.5x
    Dark Pit (Guardian Orbitars 3)2.0x

    Propriedades dos Absorvedores:
    PersonagemMultiplicador de Cura
    Ness (PSI Magnet)1.6x

     Atributos Especiais (Wall Jump, Wall Cling e Crawl)
    Wall JumpWall ClingCrawl
    Captain FalconDiddy KongLuigi
    MarioSheikBowser
    Diddy KongLucarioYoshi
    SheikGreninjaRosalina & Luma
    Toon LinkWario
    SamusDiddy Kong
    Zero Suit SamusSheik
    Little MacZero Suit Samus
    FoxPikachu
    FalcoLucario
    PikachuGreninja
    LucarioDuck Hunt
    GreninjaWii Fit Trainer
    Duck HuntPac-Man
    Villager
    Wii Fit Trainer
    Dr. Mario
    Pac-Man
    Mega Man
    Sonic
    Mii Brawler
    Mii Gunner
    Mewtwo

     Ranking de Roll:
    RankPersonagemValor
    1Sheik121
    2Fox116
    3Sonic109
    4Diddy Kong107
    5Meta Knight104
    6Duck Hunt98
    7Captain Falcon98
    8Pikachu97
    9Falco96
    10Little Mac93
    11Toon Link90
    12R.O.B.86
    13Pit83
    14Dark Pit81
    15Zero Suit Samus79
    16Marth74
    17Donkey Kong72
    18Pac-Man69
    19Lucina68
    20Luigi65
    21Lucario64
    22Wario62
    23Mario61
    24Dr. Mario60
    25Link58
    26Kirby56
    27Jigglypuff56
    28Rosalina & Luma54
    29Charizard54
    30Mr. Game & Watch53
    31Samus50
    32Greninja50
    33Wii Fit Trainer50
    34Mega Man50
    35Olimar49
    36Shulk49
    37King Dedede48
    38Ike43
    39Ness40
    40Ganondorf39
    41Zelda38
    42Bowser Jr.37
    43Palutena35
    44Peach34
    45Robin26
    46Yoshi23
    47Villager21
    48Bowser12

     Se vocês encontrarem algum erro, basta enviar MP ou responder aqui mesmo no tópico, espero que seja útil. Very Happy
     Em breve atualizarei o tópico com mais tabelas.

      Data/hora atual: Qua 18 Out 2017, 09:08